пятница, 13 июля 2012 г.

Учебник Марка о Пиксель Арт

Давайте начнем!

Для начала предлагаю ознакомиться с содержанием:

Есть пару вещей, которые ты должен рассчитать при работе с пикселями. Я лучше начну с унылого, но не переживайте! На этом все трудности заканчиваются.

Трата времени и усилий

Работа с пиксель арт занимает много времени и является тяжелым процессом. Чем больше времени ты тратишь на работу, уделяя внимание на детализацию, тем лучше выглядит твоя работа. Это занимает достаточное количество часов, однако награда стоит того. Если ты не готов тратить время на свою работу, то в итоге она  не будет заслуживать чьего-либо внимания, без разницы сколько ты уроков прочитал.

Основные художественные навыки

Основные навыки рисования - подборка цвета, текстуры, знание перспективы, форм и анатомии, иметь опыт и  утонченно оценивать вещи, а также точно передавать с цифрового носителя на другой. Если вы не можете создать спрайт или у вас не получается вы можете почувствовать недостаток в этой области. Если вы не можете нарисовать лицо на бумаге – или по крайней мере отличить хорошее рисование от плохого вы долго будете бороться с пикселями. Исходя из выше сказанного, относится оно к вам? Если да, то нужно получать основные навыки рисования.

Ничего не получается с первого раза

Первые несколько эскизов чаще всего выглядят ужасно. Не унывайте - даже самые грубые ошибки можно исправить и превратить их в что то хорошее. Часто я вижу свои ошибки в процессе доработки. После того как вы исправили, посмотрите предыдущую версию вашей работы и только после этого исправляйте. Это редактирование обычно занимает три шага.
1)Что неправильно в нем?
2)Как это можно исправить?
3)Редактирование
Проверка болезненной прогрессии: о чем я думал когда начинал рисовать. Я спас этого персонажа.
создание пиксельного персонажа






Использование ссылок

Если вы задаетесь вопросом при рисовании, то вы можете использовать фотографии и другие изображения. Они могут быть найдены в различных источниках, а также в поисковых запросах в интернете. Также вы сможете найти новые и интересные цвета для вашей работы и пиксельные работы других людей. Следует помнить что прямой плагиат и редактирование работы других людей отчетливо не рекомендуется.

Инструменты которые нужны и не нужны

Я исключительно рекомендую вам один спрайт редактор: Graphics Gale. Это фантастический общедоступный пакет рисования, который ориентирован на пиксель арт. Скачать его вы можете здесь!
graphics gale скачать можно здесь



























На первый взгляд это может вас смутить, но он имеет все функции для удобства рисования в пиксель арт. Легкодоступные RGB ползунки, палитра очень легко настраивается, установка горячих клавиш, есть слои а также можно делать анимацию и многое другое.
Это действительно фантастический графический пакет функции для художников пиксель арт. Также это программа часто обновляется и выпускаются новые версии.

Инструменты которые не нужны

1)Photoshop. В нем присутствуют такие функции как размытие, различные фильтры, всякие эффекты которые могут повредить или испортить вашу работу.
2)Microsoft Paint или Ms Paint. В этом графическом пакете слишком мало функций для более сложной работы. Graphics Gale значительно преимущественнее этой программы.

7 комментариев:

  1. Кто-нибудь пользовался этой прогой (Graphics Gale)?
    Что то для меня он не понятна.
    Может есть учебник к ней. Желательно на русском:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я пользовался в начале да она вроде бы проста почти что как ms paint только с наворотами)) уроков на эту прогу на русском не видел но пожалуй вам пригодиться вот это http://dman2d.blogspot.ru/p/graphicsgale-making-sprite-sheet.html,спасибо))!

      Удалить
    2. Спасибо.
      Что то у меня работать с цветом не очень получается в этом редакторе.
      Надо видимо, еще разбираться.
      А в чем вы рисуете сейчас?

      Удалить
    3. в большей степени фотошоп)) в нем удобно работать со слоями и прозрачность есть))сначала было не удобно, но потом руку набил и всё сейчас хорошо рисуеться))

      Удалить
    4. В этой проге есть и прозрачность и анимация и даже слои
      Особенно прикольно редактировать через "луп"
      Кароче советую!))

      Удалить
    5. Вы можете попробовать Pyxel Edit. http://pyxeledit.com/ хорошая и удобная программа. Интерфейс схож с продуктами Adobe. Вы можете с легкостью и удобством создавать патерны. Так же у них есть обучающие видео :)

      Удалить
  2. Привет из 2020, сайт не умирай, только вкатываюсь в пиксели :D

    ОтветитьУдалить