четверг, 27 декабря 2012 г.

Создаем текстуру камня


Текстура камня более сложная в силу того, что у нас нет живых примеров перед глазами. Есть множество вариантов исполнения такой текстуры.

Первым делом нужно задать структуру поверхности. Как правило она состоит из овалов и пространства между ними.Самое главное это проработать камни, которые начинаются справа и должны так же отображаться слева, чтобы тайл мог создавать цикл. Всегда сверяйте тайлы во время работы, чтобы добиться нужного эффекта. 
Далее планируем глубину камней. Некоторые стоят чуть выше и под ними следует обозначить тень. 
Для проверки цикличности мы ставим четыре тайла рядом с нашим основным и сверяем. Если все выглядит нормально, то можно продолжать дальше.
Дальше, как и с деревянной структурой мы добавляем более темный оттенок для углубления тени, отмечаем более темные места.

Теперь самое сложное. Мы можем выделить насколько одни камни могут выделятся от других. Это делается путем добавления более светлого оттенка рядом с краем камня. Более светлые - означает более выделяющиеся. Для этого можно использовать еще и дизеринг и маленькие кружочки.
В конце вы можете добавить еще один более светлый оттенок для некоторых камней, чтобы они еще больше выделялись и давали блик.

Как вы видите в итоге, без тренированного глаза будет довольно сложно различить сетку из тайлов.

Благодарю Марса, за перевод этой замечательной статьи. Рекомендую вам посетить его блог в котором вы найдете статьи с пиксель арт'ом, работы автора и множество другой информации, которую любопытно почитать. Спасибо за внимание, надеюсь урок дал вам многих разъяснений. Автор этого урока: Kiwinuptuo

Комментариев нет:

Отправить комментарий